чт, 18 апр.
05:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор проверил готовность ставропольских школ к новому учебному году

17 августа 2021, 18:59Общество
Фото:

С 1 сентября 2021 года на территории Ставропольского края начинают работу 647 общеобразовательных организаций, которые находятся под надзором регионального Управления Роспотребнадзора. К ним относятся 619 школ и 28 интернатов.

К учёбе приступят более 300 тысяч детей, из которых свыше 33 тысяч — первоклассники. В одну смену будет работать 441 школа, а в две — 206 учреждений.

На данный момент уже созданы условия для организации горячего питания школьников. По итогам 2020-2021 годов 92,5 процента всех учащихся были им обеспечены. Для этого функционируют 556 столовых, работающих на сырье, а также 58 буфетов и буфетов-раздаточных. Сейчас специалисты Управления согласовывают меню.

В рамках подготовки школ к новому учебному году уже выдано 650 предостережений о недопустимости нарушений по улучшению оборудования пищеблоков, 100-процентной организации качественного и безопасного горячего питания школьников. Принимать готовность учреждений к 1 сентября будут специалисты Управления совместно с минобром Ставрополья, комитетами образования и межведомственными комиссиями при администрациях округов.

Отметим, что школы продолжат функционировать с соблюдением всех мер эпидбезопасности: термометрией, дезинфекцией, использованием средств индивидуальной защиты, закреплением за каждым классом отдельного кабинета для проведений занятий, минимизацией скопления школьников, соблюдением запрета на массовые мероприятия между учреждениями.

Ранее проверить готовность образовательных организаций к новому учебному году поручил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.