пт, 19 апр.
08:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор РФ: менее 10 процентов ставропольцев имеют иммунитет к коронавирусу

14 октября 2020, 14:25Общество
Фото:

Таковы результаты исследования популяционного иммунитета, проведённого федеральной службой. В Ставропольском крае оно проходило с 6 по 29 июля. Участие в исследовании приняли 2688 волонтёров из Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Невинномысска, Кочубеевского и Шпаковского районов.

В число волонтёров вошло примерно равное количество представителей всех возрастных групп: 379-385 человек. Как рассказали информагентству «Победа26» в Роспотребнадзоре России, женщины участвовали в исследовании в 2,5 раза активнее.

Среди жителей Ставропольского края популяционная серопревалентность в целом составила 9,8 процента. По разным возрастным группам показатель был в диапазоне от 4,7 процента до 19,7 процента.

Максимальный уровень серопревалентности — у детей в возрасте от 1 до 6 лет — 19,2 процента и 7-13 лет — 19,7 процента.

По территориям показатель варьировался от 7,7 процента в Кисловодске и до 21,3 процента в Кочубеевском районе. При наличии контактов с больными коронавирусом вероятность выработки организмом специфических антител увеличивалась примерно в 1,8 раза. У тех людей, которые перенесли Covid-19, антитела к вирусу обнаруживали более чем в 73 процентах случаев. В Роспотребнадзоре России добавили, что сейчас в Ставропольском крае идёт второй этап популяционного исследования. Между тем в регионе продолжают ежедневно делать тесты на выявление коронавирусной инфекции. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, за неделю проведено более 40 тысяч исследований.

Серопревалентность — число людей в популяции, у которых положительный результат теста на конкретное заболевание основан на серологических образцах (сыворотка крови).