чт, 25 апр.
17:39
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор Ставрополья: Маска не должна висеть на подбородке

20 августа 2020, 13:43Общество
Фото:

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова рассказала о важности индивидуальных средств защиты. С приближением холодов и сезонного подъёма вирусных заболеваний их использование особенно актуально.

Маска защищает не только того, кто её носит, но и окружающих от потенциальной инфекции, о которой человек может не знать. Замглавы ведомства призвала граждан серьёзно отнестись к этому требованию, поскольку есть вероятность, что человек может переносить болезнь бессимптомно, не знать о ней и заражать окружающих.

«У нас сегодня довольно плотное обследование, выявляются люди бессимптомные, и маска – это надёжный барьер. Она способствует уменьшению циркуляции вируса в окружающей среде, снижается риск заноса инфекции на объекты. Маска должна закрывать рот и нос. Многие считают, что если она висит на подбородке, то этого достаточно», — прокомментировала Шаповалова.

Наталья Аркадьевна отметила, что в преддверии нового учебного года и сезонного подъёма гриппа и ОРВИ ношение масок особенно необходимо. Человек таким образом защищает себя от коронавирусной инфекции и возможных осложнений в дальнейшем. Она также призвала молодёжь носить средства индивидуальной защиты.

«Инфекция не банальна и требует серьёзного отношения к себе. Молодые люди могут перенести вирус легко или не знать о болезни. Но оказавшись без маски в общественных местах, они несут эту инфекцию старшим, родственникам, бабушкам и дедушкам, которые находятся в группе риска», — подытожила Наталья Шаповалова.