вт, 19 март
14:38
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Росприроднадзор судится с невинномысским «Арнестом» за миллион рублей экосбора

19 февраля 2020, 21:57Общество
Фото:

Речь о разногласиях в области уплаты экологического сбора за 2018 год в полном объеме. Руководство завода с требованиями ведомства несогласно и попытается через суд доказать их «неправомерность».

Иск в арбитражный суд Ставрополья межрегиональное управление направило 31 января 2020 года. В карточках по делу говорится, что претензии к «Арнесту» связаны с намерением взыскать «обязательные платежи и санкции». В Росприроднадзоре ИА «Победа26» пояснили, что в связи с неуплатой заводом экологического сбора за 2018 год в полном объёме, межрегиональное управление отправило требование «о его уплате в размере 1 миллиона 034 тысяч рублей».

 

«В связи с неисполнением требования в установленные сроки управление обратилось с иском в судебном порядке», — отметили в Росприроднадзоре.

 

В «Арнесте» информагентству «Победа26» пояснили, что исковое заявление связано с разногласием по вопросу уплаты экосбора за упаковку, утратившую потребительские свойства. Это алюминиевые баллоны и картон. «Недоплаченная» сумма в миллион, по мнению компании, образовалась из-за пробела в законодательстве после его корректировки в марте 2018 года. Указать на неточность «Арнест» собирается в суде, подготовив все необходимые документы.

 

«АО «Арнест» осознанно приняло решение о судебных разбирательствах в части необоснованных требований Росприроднадзора, то есть АО намерено в судебном порядке доказать неправомерность требований Росприроднадзора», — отметили в «Арнесте».

 

В прошлом у компании и Росприроднадзора никаких разногласий по оплате штрафов или сборов не возникало. К примеру, по итогам плановой проверки работы «Арнеста» в феврале 2019 года специалисты управления нашли семь нарушений. Все они были сразу устранены, а штраф в 440 тысяч рублей оплачен в срок.

Сам невинномысский «Арнест» внимательно следит за природоохранным законодательством, выделяет инвестиции для защиты окружающей среды и модернизирует технику для снижения техногенного воздействия, пояснили в компании. Напомним, компания «Арнест» из Невинномысска производит 60 процентов отечественных аэрозолей и держит 5-7 процентов европейского рынка.

Ранее Росприроднадзор сообщал, что треть экологических нарушений на Ставрополье приходится на обращения с отходами.