чт, 25 апр.
20:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Руководитель «Атласа новых профессий» рассказал машуковцам о перевороте рынка труда

23 августа 2020, 16:38Общество
Фото:

Перед участниками XI Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» выступил руководитель проекта «Атлас новых профессий», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Дмитрий Судаков. Он рассказал, как изменился рынок труда в современных условиях, и поделился видением его дальнейших перспектив.

Спикер отметил, что пандемия коронавируса привела к возникновению уникальных вызовов, которые не только стимулировали появление новых профессий, но и привели к изменениям в уже существующих специальностях.

«История про «Атлас новых профессий» – это история не предсказания будущего, а трансформации настоящего. Когда мы писали этот проект, то и думать не могли о коронавирусе, самоизоляции, о том, что наши гипотезы сбудутся так быстро. Мы заметили, что люди, которые научились работать в стандартах будущего, таких как распределенная, удаленная работа, пострадали меньше всего от пандемии», – подчеркнул Дмитрий Судаков.

Эксперт также дал участникам форума ценные советы и подсказал возможные направления для саморазвития. Он констатировал, что сейчас существует много направлений, в которых очень востребованы хорошие специалисты.

«Кроме того, нужно учиться работать сообща – завтрашний мир – это мир команд. Уметь работать в команде, строить её, понимать её принципы – ключевые компетенции будущего», – добавил гость.

Своё выступление Дмитрий Судаков закончил тем, что посоветовал молодёжи не забывать об отдыхе, чтобы не «перегореть». Кроме того, он рекомендовал молодым людям не бояться ошибаться.

 

Фото: пресс-центр форума «Машук»