ср, 24 апр.
18:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Руководитель «ЖКХ-Контроль» Ставрополья прокомментировала экстремальный способ борьбы с сосульками

Новость

17 февраля 2021, 18:54

Председатель организации Алла Седых рассказала, что за крышами многоэтажек в Ставрополе следят управляющие компании. Они же и выбирают подрядчика для работ на высоте.

Специалист прокомментировала видеоролик, где мужчина сбивал сосульки с крыши жилого дома экстремальным способом. По словам специалиста, по технике безопасности счищать с крыши снег и сосульки должны два человека. При этом у работников должно быть необходимое снаряжение для страховки.

«Людей нанимают договором подряда и на определённое время. Однако они должны быть близки к этой работе, это могут быть, например, альпинисты. Управляющие компании не будут держать в штате таких работников — себе дороже. При этом профессионала, который сбивает сосульки, не существует. Но когда на крышу вылезает человек-паук или что-то подобное, то это крайне неправильно», — говорит Алла Седых.

Председатель ставропольского «ЖКХ-Контроль» добавила, что представители УК не владеют азами альпинизма: их задача найти готового специалиста и заключить договор. Также в контракте будут прописаны пункты, связанные с возможными несчастными случаями.