сб, 20 апр.
15:18
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

С 2022 года дети войны на Ставрополье начнут получать повышенные выплаты

21 июля 2021, 09:42Общество
Фото:

О предоставлении поддержки говорили на совещании в правительстве Ставропольского края. Благодаря поправкам, внесённым в региональное законодательство, размер пособий для детей войны увеличится до 7 тысяч рублей. Также выплаты начнут ежегодно индексироваться.

По словам министра труда и соцзащиты населения Ставропольского края Елены Мамонтовой, в 2019 году выплаты получили свыше 155 тысяч жителей региона. Объём средств составил 771 миллион рублей. В 2020-м получателями стали 147 тысяч человек. Им выплатили 735 миллионов, а в 2021-м единовременная выплата полагается 130 тысячам жителей Ставропольского края на сумму 650 миллионов рублей.

Елена Мамонтова пояснила, что изначально индексация пособия, предназначенного для детей войны, не была предусмотрена. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, минтруда подготовило и направило в региональную думу изменения в законодательство. Оно предполагало увеличение выплат для детей войны. В 2022 году его размер вырастет до 7 тысяч рублей. Также изменения предполагают дальнейшую индексацию пособий.

«Изменения уже приняты, в ближайшее время закон вступит в силу, что позволит в 2022 году произвести выплаты в большем размере. Учитывая актуальность закона и максимальный охват населения, данный закон можно отнести к одному из наиболее востребованных в крае и наиболее реализуемых», — подчеркнула Елена Мамонтова.

Также глава минтруда отметила, что при выдаче удостоверений и предоставлении соответствующих пособий не возникает каких-либо трудностей.

«Благодаря изменениям, которые внесли в закон, полностью исключили неудовлетворенность граждан. За последние два года в министерство не поступило ни одной жалобы», — подытожила министр.