сб, 20 апр.
17:50
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года 1629 пожилых людей прошли профессиональное обучение

10 августа 2020, 14:23Общество
Фото:

Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография». Она продлится до 2024 года. Получить новую специальность могут люди в возрасте от 50 лет и старше. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов.

1227 граждан уже завершили обучение и продолжили свою трудовую деятельность на прежних или новых рабочих местах. Из них 323 человека освоили новую профессию, а ещё 904 прошли переподготовку или повысили свою квалификацию.

Курсы организуются бесплатно по различным направлениям. Все они востребованы на рынке труда края. При выборе специальности учитываются желания и предпочтения самих граждан, а порядок обучения разработали так, чтобы он был максимально гибким.

В период занятий гражданам старшего поколения, не имеющим работы, выплачивается стипендия. Её размер составляет один МРОТ — 12 130 рублей. Каждый пройденный курс обучения завершается тестированием. По его итогам выдаётся удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке.

Напомним, что более 600 матерей на Ставрополье получают новые профессии в рамках нацпроекта «Демография». Кроме того, ранее жителей края предпенсионного возраста приглашали бесплатно получить новую специальность.