чт, 28 март
12:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Самострои сносят в центре Кисловодска

27 января 2021, 13:43Общество
Фото:

Возведённые с нарушениями норм строения убирают с проспекта Победы. Соответствующее решение вынес городской суд. Апелляционная и кассационная инстанции признали данное решение законным.

Заявление о ликвидации самостроя было подано администрацией Кисловодска. За последние годы удалось убрать более 50 некапитальных конструкций, ларьков и павильонов.

На проспекте Победы снесли незаконное недостроенное здание. Также суд удовлетворил иск к собственнику магазина по Курортному бульвару, 12Б, который расположился в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница Зипалова». В итоге торговую точку демонтировали.

Кроме того, под снос отправились магазин «Пивница» и торговый киоск — «Мёд Кавказа». Они тоже находились в охраняемой зоне вышеназванного объекта культурного наследия.

В мэрии Кисловодска сообщили, что самовольно построенные объекты не просто устанавливают с нарушением законов. Зачастую собственники размещают их на полосах отвода инженерных сетей, что создаёт угрозу для безопасности граждан в случае возникновения экстренных ситуаций или аварий. Также подобные строения искажают архитектурный облик города и ухудшают санитарную обстановку.