пт, 19 апр.
12:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Санатории Ессентуков приняли более 3,5 тысяч отдыхающих

24 июля 2020, 14:13Общество
Фото:

Из-за пандемии санаторно-курортная отрасль города находилась в состоянии вынужденного простоя. Деятельность возобновилась с 1 июня 2020 года.

Работу отрасли восстанавливают в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В настоящее время отдыхающих могут принять 25 санаторно-курортных учреждений из 28. Об этом рассказала начальник управления экономики и торговли администрации Ессентуков Кристина Григорова.

«На сегодняшний день количество посетивших — 3 507 человек. Отдыхающие приехали в Ессентуки из 28 регионов страны. Заполняемость санаториев варьируется от 50 до 60 процентов. Это соответствует требованиям Роспотребнадзора. Планируется, что к сентябрю загрузка уже будет осуществляться на 100 процентов», — отметила Кристина Григорова.

Питьевые бюветы города-курорта также поэтапно возобновляют свою деятельность. Однако минеральный источник на улице Ленина и галерея «Пятитысячник» до сих пор закрыты. Они находятся в собственности ФНПР, поэтому решение об их открытии принимает владелец. Об этом губернатор Владимир Владимиров рассказал во время прямой линии, которая прошла 23 июля.

В администрации Ессентуков отметили, что доступность минеральных источников важна для города-курорта. Для решения этого вопроса в ближайшее время пройдёт встреча с представителями Профсоюза.

Стоит отметить, что санатории Ессентуков на регулярной основе получают воду из галереи «Пятитысячник».

«Существуют специальные графики. По заявкам сотрудники санаториев забирает воду в специальных бидонах и поставляют курортникам», — рассказала Кристина Григорова.

К слову, в Ессентуках уже открылись парки, а также кафе и рестораны с летними верандами. Тем временем крупные фестивали вернутся в город-курорт только в 2021 году.