пт, 19 апр.
14:42
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Сбер продолжает развитие цифровых рынков на Юге России и в СКФО

15 ноября 2021, 16:21Общество
Фото:

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов провёл пресс-конференцию в ДонМедиа, приуроченную к празднованию 180-летия банка и Зелёному дню. Он рассказал о перспективных рынках и цифровом потенциале экономики, развития экосистемы Сбера на Юге России и Северном Кавказе.

По словам Титова, база клиентов банка в этом регионе сейчас превышает 12,4 миллиона розничных и 337 тысяч корпоративных клиентов. Совокупный объём бизнеса составляет более 3,3 триллиона рублей. Банк продолжает активно работать с госпрограммами и клиентскими стратегиями в сферах недвижимости, АПК, ритейла, туризма, экспорта, малого бизнеса. Клиенты Сбера в 70 процентах контактов используют уникальные цифровые сервисы.

Туризм остаётся одним из ярких примеров клиентоцентричной модели B2C2B2G Сбера на Юге России и Северном Кавказе. За последние три года турпоток в эти регионы ежегодно растёт на 20-25 процентов. За 6 месяцев этого года здесь отдохнули свыше 15 миллионов человек. Для комфортного пребывания туристов Сбер расширяет географию безналичной оплаты проезда и проживания.

За несколько лет Сбер трансформировал рынок недвижимости. Так, на платформе Домклик представлено свыше 350 тысяч жилых объектов, многие из которых — от партнёров-застройщиков. За три года портфель Юго-Западного банка на рынке проектного финансирования жилья вырос в восемь раз — до 170 миллиардов рублей.

Также большинство южных агропромышленных предприятий, сельхозпроизводителей выбрали Сбер своим партнёром. Сегодня кредитный портфель в АПК превышает 185 миллиардов рублей. С 2019 года банк поддерживает местных производителей: развиваются e-grocery сервисы экосистемы Сбера — Самокат, СберМаркет.

За 2021 год общий объём кредитного портфеля ответственного финансирования вырос в девять раз и составил почти 18 миллиардов рублей. В него вошли садоводческие проекты в СКФО, строительство, реконструкция очистных сооружений, водо- и теплосетей в Ростовской области, модернизация производств в Краснодарском крае.

Также Сбер помогает формированию коллективного иммунитета: 90 процентов сотрудников Юго-Западного банка прошли полный курс вакцинации и поэтапно проходят ревакцинацию. С начала ограничений по коронавирусу Юго-Западный банк инвестировал более 1 миллиарда рублей в контроль за состоянием здоровья всех сотрудников и защиту от инфекции почти 1600 отделений банка.

Сейчас свыше 300 сервисов Сбера ежедневно помогают развитию Юга России и Северного Кавказа. Одним из драйверов роста экосистемы остаются подписки СберПрайм и СберПрайм+, разработанные с помощью искусственного интеллекта.