пт, 26 апр.
23:28
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Сбились биологические часы»: на Ставрополье в октябре распустилась сирень

Новость

9 октября 2020, 12:29

Снимками цветущего растения в соцсетях поделилась жительница Пятигорска. Директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников рассказал корреспонденту ИА «Победа26», что такое явление для осени несвойственно, но вполне объяснимо.

По словам специалиста, цветению сирени поспособствовала засуха, которая установилась на территории Ставропольского края.

«У нас в этом году очень сильная засуха, и растения перешли в состояние искусственного покоя. Сирень и прочие лиственные породы, которые у нас растут, переходят в него, когда температуры уменьшаются. В данном случае фактором стало отсутствие влаги. Растения перешли в состояния покоя, чтобы переждать холода», — пояснил Владимир Кожевников.

Так как спустя время не похолодало, растение опять включилось на рост и начало цвести.

«Сбились биологические часы у растения. Те почки, которые уже пробудились, они отцветут, и в следующем году не дадут цветов. Как правило, это 10-20 процентов. Остальные почки всё равно остаются в состоянии покоя, и в следующем году они зацветут», — добавил директор ботсада.

По словам специалиста, вероятность того, что растение погибнет, очень мала. Однако этому может поспособствовать холодная зима.

«Если зима будет щадящей, то всё будет нормально. Если же будет минус 20-25, то есть вероятность, что растение погибнет, так как оно из кроны израсходовало часть питательных веществ. Концентрация клеточного сока уменьшилась, а значит и морозостойкость этого растения снизилась», — резюмировал собеседник информагентства.

Фото и видео: mykmv26