пт, 26 апр.
17:55
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Сельский ДК на Ставрополье капитально отремонтировали за 1,4 миллиона рублей

23 августа 2021, 14:04Общество
Фото:

В Доме культуры села Большая Джалга Ипатовского округа Ставропольского края прошёл капитальный ремонт. Все кабинеты и помещения уже открыты для посетителей.

Специалисты приступили к ремонту в феврале 2021 года. Работы прошли в рамках регионального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура».

В сельском ДК заменили окна и двери, а также отремонтировали полы, стены и потолки. Кроме того, выполнили монтаж новой электропроводки и установили энергосберегающее освещение. В танцевальном зале теперь имеются зеркальные панели: юные артисты смогут проводить полноценные репетиции. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями здоровья установили пандусы. Как сообщили в правительстве края, на работы выделили порядка 1,4 миллиона рублей.

Дом культуры построили в 1957 году. За время эксплуатации частично обрушилась кирпичная кладка и появились трещины. Фасад здания привели в порядок в рамках краевой госпрограммы «Сохранение и развитие культуры».

На Ставрополье планируют отремонтировать 12 домов культуры и 14 детских школ искусств. Губернатор Владимир Владимиров ранее сообщил, что объём финансирования вырос в 15 раз. На эти цели предусмотрено 370 миллионов рублей.