вт, 23 апр.
11:54
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Семьи из Ставрополя получили по 250 тысяч рублей благодаря соцконтрактам

10 марта 2021, 09:32Общество
Фото:

В краевой столице начали выплачивать первые суммы в рамках заключения социальных контрактов. Сейчас на рассмотрении в Ставрополе находятся порядка 40 заявок.

Три семьи из регионального центра уже получили по 250 тысяч рублей на открытие собственного дела – на производство шоколадных изделий ручной работы, приобретение автомата для продажи живых цветов и производство отопительных пеллет. Ещё 15 семей будут в течение полугода получать фиксированную сумму для выхода из трудной жизненной ситуации – приобретение предметов первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, на лечение.

В нашем регионе данный вид поддержки предоставляется с 2014 года, но с 2021-го порядок и условия социальной помощи изменились. Например, расширился перечень лиц, которые могут претендовать на соцконтракты, увеличилось федеральное и краевое финансирование. В этом году Ставрополю выделили более 90 миллионов рублей.

Напомним, что соцконтракт заключается с одной семьёй на срок от 3 месяцев до 1 года. Денежную поддержку ставропольцы могут потратить на открытие собственного дела, повышение квалификации, трудоустройства, ведение личного хозяйства и другое. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.

Дополнительную информацию можно получить в комитете труда и соцзащиты населения администрации Ставрополя.