ср, 24 апр.
04:41
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Сеть автосалонов на Ставрополье стала банкротом из-за многомиллиардного долга

25 ноября 2020, 16:15Общество
Фото:

Компанию «Автодом Плюс» признали несостоятельной и открыли конкурсное производство. Оно продлится до 30 декабря 2020 года. Основанием стала задолженность перед кредиторами, сумма которой превысила 3,5 миллиарда рублей.

Заявление о признании фирмы банкротом поступило в Арбитражный суд Ставропольского края ещё в 2019 году. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Автодом Плюс» числится ОАО «Модус», которое также с июня 2020 года проходит процедуру банкротства.

Иск к фирме подала московская организация «СБК Геофизика». Из материалов дела стало известно, что дочерние компании «Модуса» оформили больше 15 кредитов в банках, поручителем по которым стал «Автодом Плюс». Сам должник взял около четырёх займов. Крупные суммы выдавались под залог имущества. После банки передали права на эти договоры «СБК Геофизика».

В залог фирма предоставила автомобили, которые были в обороте, на сумму 114,3 миллиона, а также недвижимость общей залоговой стоимостью 504,7 миллиона. Так как обязательства по кредитам не выполнялись, у «СБК Геофизика» возникли основания для обращения в суд. Размер задолженности составил 3 508 265 930 рублей.

Имущество обанкротившейся сети автосалонов оценили в 719,6 миллиона рублей. Инвентаризация прошла на семи складах, трёх СТО и магазинах, находящихся в Ставрополе. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в эту же сумму входят расчёты с поставщиками, дебетовые и кредиторские задолженности. При этом уведомления о требованиях кредиторов ещё приходят: одно из последних поступило 20 ноября.