вт, 23 апр.
10:31
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Сезон фонтанов стартовал в Пятигорске

3 мая 2021, 21:54Общество
Фото:

Праздник, посвящённый открытию сезона фонтанов в Пятигорске, состоялся вечером 3 мая возле главного городского поющего фонтана в сквере напротив администрации.

Запуск фонтана предварил праздничный концерт ВИА «Синяя птица» на городской площади. Ближе к указанному в афишах часу к центральному фонтану начали стягиваться горожане и гости курорта.

После обратного отсчёта заиграла музыка и струи воды взмыли вверх. Традиционное свето-музыкальное представление впервые сопровождало лазерное шоу. Его подготовил победитель конкурса молодёжных проектов «Кавказские орнаменты» Северо-Кавказского федерального округа.

Как рассказали «Победе26» в городской мэрии, всего в Пятигорске с начала мая заработало более десяти фонтанов. Они открыты на бульваре Гагарина, проспекте Кирова в районе театра оперетты, в Комсомольском парке, в парке Победы и возле библиотеки Горького. Также своевременно включились фонтан «Деды», водный каскад в сквере возле санатория «Тарханы», «Подкова» на Белой ромашке, фонтаны «Счастливый улов» и «Лягушки» в Цветнике. Заработали и танцующие фонтаны в парке Кирова.

Кроме того, впервые за долгое время вновь жителей курорта радует фонтан конца XIX века в отреставрированном сквере Толстого. Открытие этой общественной локации, как и Лазаревского сквера, состоялось также 3 мая.