пт, 26 апр.
20:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сгоревшую библиотеку в Светлограде могут изъять у собственника

13 января 2021, 16:30Общество
Фото:

В Ставрополе проходит пресс-конференция губернатора Владимира Владимирова. Одной из тем, поднятых журналистами, стала ситуация с пострадавшей от огня бывшей библиотекой в Светлограде. Сейчас постройка ничем не огорожена и представляет потенциальную опасность: ежедневно мимо здания в школу ходят дети.

Владимир Владимиров рассказал, что подобные вопросы необходимо решать не точечно, а с учётом общей картины. В качестве примера он привёл сгоревший 20 лет назад зал «Россия» в Кисловодске. Глава Ставропольского края объяснил, что восстановление подобных строений проходит комплексно.

«Сгоревших объектов культуры, к сожалению, много. В 2014 году бюджет культуры составлял 73 миллиона, было 436 сгоревших зданий. В этом году бюджет этой сферы составил 1 миллиард 230 миллионов, осталось 270 объектов после пожара. Про Светлоград точно обещать ничего не могу. Я дам поручение главе муниципалитета, чтобы он разобрался, почему дети ходят мимо сгоревшего объекта», — подчеркнул губернатор.

Он также описал один из способов решения проблем с такими объектами. Так, на КМВ выработана практика изъятия зданий у безответственных собственников.

«Мы уже изъяли более 70 объектов. Мы их изымаем и в рамках кадастровой стоимости оплачиваем. Уверен, что это можно сделать и в Светлограде», — уточнил Владимир Владимиров.

 

Фото: Эдуард Корниенко/ИА «Победа26»