сб, 20 апр.
05:13
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье высокотехнологичные операции стали обычной практикой — эксперт

20 декабря 2019, 21:00Общество
Фото:

О выходе медицины на качественно новый уровень рассказал главврач краевой больницы, главный нейрохирург СКФО и депутат Думы Ставрополья Ростислав Можейко.

Он сообщил, что такому прогрессу способствует поддержка федерального центра.

«Каждый визит на Ставрополье главы российского Минздрава позволяет решить насущные для края проблемы в сфере здравоохранения и открывает новые перспективы для развития отрасли», — отметил Ростислав Можейко.

Также главврач краевой больницы подчеркнул, что в регионе обычной практикой становится выполнение сложнейших высокотехнологичных операций. По его словам, на поток поставлено спасение пациентов, которые ещё недавно казались безнадёжными.

В этом заслуга активно развивающейся на Ставрополье трансплантологии и уникальных операций по восстановлению кровоснабжения сосудов головного мозга после перенесенного инсульта.

«СККБ выходит на такие показатели, как 5300 высокотехнологичных оперативных вмешательств в год. Мы можем больше, для этого и нужны новые, хорошо оборудованные корпуса клиники», — сказал Ростислав Можейко.

Ранее сообщалось, что ставропольские специалисты проекта «За здоровье» провели 110 тысяч осмотров. Также напомним, что 20 декабря в край с рабочим визитом прибыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.