чт, 25 апр.
13:56
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть нацпроектов в сфере строительства действуют на Ставрополье

22 мая 2020, 14:03Общество
Фото:

Ситуацию в сфере строительства обсудили в ходе совещания с представителями профильных ведомств. Его провёл губернатор Владимир Владимиров.

В ведомстве уточнили, что в состав нацпроекта «Жильё и городская среда» входят две региональные инициативы: «Жильё в Ставропольском крае» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Ставропольском крае». Благодаря первой из них с января по апрель 2020-го в эксплуатацию на Ставрополье было введено 263,44 тысячи квадратных метров. Это 110 процентов к тому же периоду 2019 года. Также в рамках нацпроекта в Ставрополе возводят новый детсад на 300 мест.

Вторая региональная программа направлена на переселение граждан из аварийного фонда. Новоселье в 2020 году отпразднуют 162 жителя Георгиевска и два человека из Ставрополя.

Строительство ещё 12 детсадов ведётся по нацпроекту «Демография». Вскоре в регионе начнут возводить ещё девять дошкольных учреждений, которые откроются в 2021 году.

Реконструкция и строительство пяти школ проводятся по нацпроекту «Образование». Объекты расположены в Кисловодске, Пятигорске и Михайловске. Также к нему относится реконструкция молодёжного центра «Машук».

«Строительство краевого театра кукол реализуется благодаря национальному проекту «Культура», объект готов более чем на 70%. В рамках нацпроекта «Экология» ведется строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском районе, строительная готовность более 17 процентов», - доложил на совещании министр строительства края Валерий Савченко