вт, 16 апр.
15:21
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьница из Кисловодска создала проект мультисенсорной комнаты для детей с ОВЗ

13 апреля 2021, 10:57Общество
Фото:

Одиннадцатиклассница София Кучукова из города-курорта Ставропольского края стала победителем регионального молодёжного научного конкурса «Эврика». Она создала проект медиаактивного пространства мультисенсорной комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

София побеждает в этом конкурсе уже второй раз подряд. В 2019 году она заняла первое место с туристическим проектом онлайн-гида по Кисловодску. В 2020-м решила погрузиться в социальную сферу.

 

«В школе и вообще в жизни я встречалась с людьми, которые имеют проблемы со здоровьем, и видела, что они очень скованны и зажаты. Я подумала, как было бы здорово создать для них какое-то пространство, где они чувствовали бы себя абсолютно комфортно и безопасно. Это помогало бы им в дальнейшем и в обществе ощущать себя комфортнее. Так мне пришла в голову идея создания мультисенсорной комнаты, где всё можно потрогать руками, расслабиться, получить положительные эмоции», — прокомментировала «Победе26» София Кучукова.

 

Школьница предполагает, что такие комнаты в идеале должны быть обустроены в каждой школе и быть бесплатными для ребят с нарушениями слуха или зрения и другими ограничениями по здоровью. Для реализации проекта нужны специалисты по работе с такими детьми, оборудование и, конечно, инвесторы, готовые поддержать социально значимую инициативу.

Защита проектов проходила в режиме онлайн. Итоги конкурса подведены в 2021 году. Кисловодчанка заняла первое место и получила грамоту.

 

Фото: София Кучукова