18:33
+19 °С, ясно

Школьница со Ставрополья стала абсолютной чемпионкой по спортивному запоминанию

1 ноября 2021, 13:49Общество

14-летняя Варвара Проценко из города Ессентуки Ставропольского края отличилась в IV онлайн-турнире, организованном Ассоциацией мнемоспорта РФ. Он объединил больше 100 участников из 10 стран. Ставропольская школьница стала абсолютным лидером среди новичков.

Девочка учится в ессентукской школе № 10 и начала заниматься мнемотехникой меньше полугода назад.

«Мне было просто интересно узнать, что это такое. Ни на какие победы я, конечно, не рассчитывала. Я даже не думала, что так скоро вообще буду где-то участвовать», — рассказала «Победе26» Варвара Проценко.

Онлайн-турнир стал для неё первым соревнованием по спортивному запоминанию. Ессентукская школьница вошла в состав кавминводской команды из 13 человек.

Как рассказала «Победе26» мнемотехник, тренер по спортивному запоминанию Анна Бондаренко, турнир Russia Memory League Championship 2021 носит официальный статус международного. Он проводится при поддержке Международной ассоциации памяти.

Участники были разделены на три категории: «Профи», «Любители» и «Новички». Турнир проводился с 11 по 31 октября в три этапа. Финальные матчи транслировались в прямом эфире.

О том, что Варвара Проценко претендует на лидерство среди новичков, стало понятно во втором этапе турнира. В итоге ей удалось одержать победу в четвертьфинале и полуфинале. В решающем поединке она обыграла Елизавету Кунц из Германии, став абсолютной чемпионкой в общем и в российском зачётах.

«Я сильно волновалась, надеялась пройти хотя бы первый этап. Попасть в полуфинал — было мечтой. Но когда я поняла, что победила в финале, сначала даже не поверила. Мне очень понравилось участвовать в турнире, теперь планирую подавать заявки на все возможные соревнования», — поделилась собеседница агентства.

Призовые места в российском зачёте в категории «Новички» также разделили между собой Алиса и Андрей Ващенко из Ессентуков, занявшие второе и третье места соответственно.

Кроме того, бронзовым призёром в категории «Любители» стала тренер ессентукских школьников Анна Бондаренко.