пт, 29 март
12:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьники из Невинномысска выиграли миллион рублей в международном конкурсе

12 ноября 2021, 15:10Общество
Фото:

Научное соревнование в области высоких технологий проходило по десяти номинациям. В итоге отобрали 14 команд-победителей. Среди них оказались и воспитанники невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и «ЕвроХима».

Организаторами конкурса стали Сбер и Альянс в сфере искусственного интеллекта. Мероприятие провели на платформе AIIJC в несколько этапов. Сперва ребята в одиночку решали квалификационные задачи. Затем юные учёные объединились в команды и выбрали один из десятка тематических треков. Коллективам предстояло подготовить решения для использования в различных сферах. В их числе были инклюзивная среда, обработка естественного языка, нейромаркетинг, транспорт, медицина, образование, робототехника и другие.

За всё время проведения отборочных соревнований к конкурсу присоединилось более 26 тысяч участников из 101 страны мира. В финал вышли 45 команд, 14 из которых в итоге признали победителями. Среди лучших оказались трое школьников из Невинномысска: Артём Башин, Дмитрий Ярухин и Дионис Кононенко. Все они — воспитанники местного детского технопарка «Кванториум». Ребята выиграли миллион рублей.

Невинномысский «Кванториум» создали совместными усилиями Минпросвещения РФ, Правительства Ставропольского края, мэрии города, Фонда Андрея Мельниченко и АО «ЕвроХим». Оборудование для учреждения закупили в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка».