пт, 26 апр.
05:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьники Невинномысска познакомились с работой технопарка «Кванториум»

25 марта 2021, 10:16Общество
Фото:

Экскурсии по технопарку «Кванториум» провели для более 700 детей в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ставропольского края-2021. Благодаря этому школьники из Невинномысска смогли поучаствовать в мастер-классах и увидеть соревнования своими глазами.

Школьники познакомились с историей чемпионата, а также понаблюдали за турнирами по компетенции «Инженерный дизайн CAD» и «Изготовление прототипов» для юниоров – возрастная группа 14-16 лет. В рамках мастер-классов школьники из Невинномысска за пять минут придумали умное устройство для улучшения повседневной жизни и окружающего мира. Также ребята защитили свои идеи перед всем классом.

В ходе экскурсий дети увидели проектирование 3D-моделей в программе Fusion 360, работу 3D-принтера, а также посмотрели на готовые модели.

«В «Кванториуме» очень красиво. Это что-то совершенно новое и необычное для нашего города. Я очень рада, что мне довелось побывать здесь на экскурсии. Мне особенно понравился формат командной работы, когда мы вместе придумывали умное устройство. Это было очень интересно! Настоящий мозговой штурм!» – поделилась воспитанница лицея № 1 Виктория Чернова.

В минобре Ставропольского края отметили, что детский технопарк «Кванториум» Невинномысска действует в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», которым особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.

Ранее воспитанница данного учреждения в городе химиков стала победительницей краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников, представив проект «Разработка модели микротопливного элемента».