пт, 26 апр.
06:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Школу на 990 мест построят в Ставрополе за 869 миллионов рублей

23 августа 2021, 12:51Общество
Фото:

Образовательное учреждение появится на улице Федеральной в столице Ставропольского края. Строительство позволит решить проблему переукомплектованности школ в густонаселённом районе города.

В северо-западном районе Ставрополья работают пять школ. Учреждения заполнены на 162 процента, поэтому детям приходится учиться в две смены. Кроме того, здесь работают шесть дошкольных учреждений. В ближайшее время воспитанники пойдут в первый класс. Таким образом, загруженность школ будет только расти.

Решить проблему позволит строительство новой школы на 990 мест. Она расположится на улице Федеральной. Работы пройдут в рамках реализации нацпроекта «Образование». На эти цели из бюджетов все уровней выделили 869,2 миллиона рублей.

Как отметили в городской администрации, к школе будут вести удобные подъездные и пешеходные пути. Новые внутриквартальные дороги построят с ливневой канализацией. Кроме того, внимание уделят благоустройству территории.

Новую школу строят и на улице Ивана Щипакина в Ставрополе. Образовательное учреждение рассчитано на 1550 мест, а также сможет трудоустроить 136 человек. Тем временем на улице Чапаева планируют возвести школу для 825 детей. Необходимый пакет документов для строительства на условиях софинасирования уже готов. В 2023 году общеобразовательное учреждение на 1500 мест планируют построить и на улице Алексея Яковлева.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в ближайшие два года на Ставрополье планируют дополнительно создать более 7,5 тысячи мест в школах.