чт, 25 апр.
12:18
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Шмелей на Ставрополье переселят в «умные ульи»

13 октября 2020, 17:31Общество
Фото:

Автоматизированный дом для насекомых разработал местный изобретатель. Устройство оснащено автоматизированным «входом» и датчиками температуры и влажности. Управлять этим техническим новшеством можно со смартфона.

Проект создал воспитанник центра молодежного инновационного творчества Изобильненского округа Никита Сидоркин. Он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Ты – инноватор» и вышел в финал. Теперь конструктор надеется получить грант для развития своего продукта и внедрения его в шмелеводческую отрасль Ставропольского края.

Работа над «умным ульем» ведётся в сотрудничестве с научно-производственным объединением «Био-ЦентрШмель», которое активно развивает это направление АПК на Ставрополье. Все экспериментальные образцы тестируются в «полях».

С 2018 года в регионе разводят шмелей, как для местных тепличных хозяйств, так и на продажу в соседние части страны. Использование насекомых позволяет аграриям получать более качественный урожай благодаря естественному опылению растений. В теплицах Ставрополья на сегодняшний день уже «трудится» 4 тысячи шмелиных семей. В следующем году их число планируется увеличить до 15 тысяч. Внедрение информационных технологий позволяет значительно повысить рентабельность этой подотрасли. К решению данной задачи привлекают также молодых учёных и инженеров.

В региональном правительстве сообщили, что многие инновации реализуются на базе сети центров молодежного инновационного творчества, созданных по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Десять таких учреждений действуют в рамках реализации госпрограммы края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Фото: правительство СК