сб, 27 апр.
03:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Шпаковскрайгаз» оштрафовали на 100 тысяч рублей за навязывание услуг

Новость

28 сентября 2020, 22:03

Организация попыталась переложить на клиента часть своих обязанностей во время работ по подключению к газоснабжению. Представители потребителя обратились в управление антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Теперь газовикам предстоит выплатить крупный штраф.

Нарушение состояло в попытке навязать услуги и обязательства, не предусмотренные правилами технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения. В условия договора были внесены работы и услуги, которые уже и так входили в ставки на строительство внутреннего газопровода и применялись при расчёте стоимости размера оплаты работ.

ОАО «Шпаковскрайгаз» переложило на заявителя обязательства сделать отверстия в стенах и конструкциях объекта, предназначенные для прокладки инженерных сетей. Вдобавок организация попыталась заставить клиента ещё и покрасить трубопроводы.

В итоге УФАС по Ставрополью привлекло газовое хозяйство к административной ответственности. Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.