пт, 26 апр.
12:50
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Сидеть или не сидеть: спор вокруг «лавочки Джатдоева» разгорелся в Ставрополе

Новость

22 сентября 2020, 15:33

Вот уже несколько дней одной из горячо обсуждаемых тем в соцсетях остаётся памятник «народному мэру» Андрею Джатдоеву. Среди жителей краевого центра есть как сторонники, так и противники статуи. Однако многих горожан волнует и другой вопрос: допустимо ли садиться на лавочку, входящую в скульптурную композицию, или же это будет считаться неуважением к покойному главе.

Эта тема стала поводом для опроса в одном из популярных ставропольских пабликов в соцсетях. Мнения горожан разделились поровну: одни уверены, что на лавочку можно садиться, другие же заявляют, что памятники сделаны для того, чтобы их касались исключительно взглядом.

За разъяснениями корреспондент ИА «Победа26» обратился к муниципальным властям. В администрации краевого центра пояснили, что садиться на скамейку никто не запрещал. Более того, композиция задумывалась таким образом, чтобы каждый мог присесть возле скульптуры Андрея Джатдоева, который при жизни всегда был открыт для горожан и охотно шёл на прямой диалог.

«Скамейка здесь для того, чтобы сидеть, на постамент также можно наступать. Всё-таки, Андрей Хасанович – народный мэр. Сев возле него, любой сможет не только отдохнуть, но и вспомнить о мэре, подумать о чём-то своём», — рассказали в администрации.

Отметим также, что памятник выбрали сами горожане после того, как губернатор Владимир Владимиров провёл голосование с целью узнать, как сохранить память об Андрее Джатдоеве.

«Победа26» связалась с урбанистом, владельцем сообщества Stav.urban Андреем Черняковым. Эксперт отметил, что сама по себе идея с монументом-лавочкой неплоха, но недопонята населением из-за менталитета:

«Я считаю, что замешательство по поводу «использования» памятника вызвано менталитетом. У нас принято, что на памятники можно только смотреть и ничего больше. Задумка же по поводу лавочки неплохая, но не учли принципиальный момент — она не предназначена для сидения. Металл нагревается на солнце, а в прохладную погоду на нём будет холодно. Если вы хотите, чтобы лавочкой пользовались — нужна деревянная поверхность для сидения», — отметил Андрей Черняков.