чт, 25 апр.
10:21
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Синоптики сообщили о затянувшемся холодном периоде в Ставропольском крае

23 сентября 2021, 14:57Общество
Фото:

На протяжении нескольких дней в Ставропольском крае держится дождливая и туманная погода. По данным регионального Гидрометцентра, аналогичная погода ожидается и в ближайшую неделю, а температура воздуха не поднимется выше 17 градусов.

Как рассказала «Победе26» замначальника по гидрометобеспечению региона Наталья Клименко, в 2021 году осень на Ставрополье выдалась более холодной, чем в предыдущие годы.

«Как правило, сентябрь бывает у нас теплее на несколько градусов, однако в этом году холодные периоды несколько продолжительны. В целом переход среднесуточной температуры через рубеж в 15 градусов тепла состоялся в 20-х числах месяца. Это означает наступление осени, причём это случилось своевременно. Думаю, что за сентябрь средняя месячная температура будет близкой к показателям многолетних значений, только в отдельных районах края она окажется немного ниже», — рассказала Наталья Клименко.

Специалист пояснила, что в ближайшую неделю существенных изменений в погоде ждать не стоит. Температура не будет опускаться ниже 5 градусов тепла ночью и не станет расти выше 17 градусов днём. При этом во все дни сохранится ветер. В частности, 26 сентября он ожидается до 15 метров в секунду и более. В другие дни его порывы могут превышать 14 метров в секунду.

«В ближайшую неделю существенных изменений в погоде не ожидается. Через трое суток перерывы в дождях будут. Если сейчас они идут практически каждый день, то позже станут по половине суток, а в некоторые дни обойдётся без осадков. Однако температурный режим останется примерно тот же», — добавила собеседница информагентства.

Ранее ставропольские учёные говорили, что настоящие холода придут в регион примерно в ноябре-декабре.