пт, 26 апр.
13:09
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Система долговременного ухода за пожилыми охватит все территории Ставрополья

18 августа 2020, 14:28Общество
Фото:

Эта работа направлена на повышение качества жизни пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи. Мероприятия по созданию системы реализуют в рамках нацпроекта «Демография». Реализацию проекта обсудили на заседании регионального кабмина, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Как прозвучало, в Ставропольском крае 19 процентов людей, находящихся на соцобслуживании на дому, нуждаются в постоянном уходе. В связи с этим в 2019 году край стал пилотным регионом по реализации проекта.

Сейчас проект охватывает 21 район и городской округ. Участниками системы долговременного ухода уже стали 24 организации соцобслуживания и 41 медорганизация. Созданы 34 мобильные бригады для оказания помощи на дому. Всего в работе системы задействовали около 1,2 тысячи специалистов. Также были открыты школы по уходу для членов семей, в которых есть тяжелобольные люди. На реализацию проекта в 2020 году направили более 116 миллионов рублей.

Губернатор Владимир Владимиров отметил положительные результаты работы системы долговременного ухода и поручил распространить эту работу на все территории края.

«Пилотный проект должен стать постоянно действующим», — поручил Владимир Владимиров.

Планируется, что масштабирование проекта с целью охвата всего региона будет проведено в 2020-2021 годах.