сб, 27 апр.
06:03
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Систему водоотведения модернизируют в Кисловодске за 2,2 миллиарда рублей

1 июня 2021, 13:37Общество
Фото:

Производительность коллектора по проспекту Победы в курортном городе Ставропольского края планируют увеличить с 28 до 68 тысяч кубометров в сутки. Для этого предполагается расширить пропускную способность инженерных сетей и создать новые насосные станции.

Сейчас идёт разработка проектной документации. Средства на данные цели выделили из федерального и краевого бюджетов. Стоимость строительства оценивается в 2,2 миллиарда рублей. После завершения реконструкции мощность объекта возрастёт в 2,5 раза.

В региональном правительстве сообщили, что систему водоотведения Кисловодска модернизируют в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Сейчас проект обновления очистных сооружений проходит публичные слушания. Одновременно совместно с Минэкономразвития РФ прорабатывается вопрос о финансировании работ в 2022–2023 годах.

Кроме того, уже было подготовлено техническое задание на проектирование второй нити межгородского канализационного коллектора, в который поступают стоки из Кисловодска и других населенных пунктов КМВ. На эти цели в федеральном бюджете заложено около 400 миллионов рублей. Контракт на подготовку проектной документации планируется заключить летом 2021 года.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил сформировать список объектов, которые войдут в программу развития Кавминвод. На развитие региона до 2024 года будет привлечено до 36 миллиардов рублей.