чт, 18 апр.
22:13
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Слив нечистот из военного городка в Будённовске оценили в 2,5 миллиона

18 ноября 2020, 09:32Общество
Фото:

По информации межрегионального Росприроднадзора, вред, причинённый почвам в окрестностях озера Буйвола, превысил 2,5 миллиона рублей. Иск в Арбитражный суд Ставропольского края подали в начале июня. Ответчиком выступило ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны РФ.

Канализационные стоки, которые собираются на станции из 38 жилых домов и военного госпиталя, попали в водоохранную зону озера Буйвола. Насос вышел из строя 31 января 2020 года, а местные власти узнали об этом только 3 февраля. Специалисты управления Росприродназора взяли пробы грунта и воды из стоков 7 февраля. На тот момент в отношении виновников возбудили административное производство, а в начале июня надзорники обратились в суд.

Сумма исковых требований превысила 2,5 миллиона рублей. Ответчик не согласен с оценкой ущерба за слив нечистот из военного городка. Однако из-за того, что филиалы ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России не зарегистрированы на территории Ставропольского края, в начале ноября дело перешло в Арбитражный суд Москвы.

Фото: минприроды СК