сб, 20 апр.
03:13
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

«Сложно доказать вину»: ставропольским дачникам объяснили правомерность использования дронов

14 мая 2021, 19:51Общество
Фото:

В СМИ появились сообщения, что многие дачники стали жаловаться на дроны, которые летают над их участками. Из-за этого люди решили, что таким образом в их частную жизнь могут вмешаться посторонние.

Однако с помощью беспилотников Росреестр может проводить мониторинг. По словам ставропольского юриста Михаила Самарина, за последнее время жалоб от дачников к нему не поступало. В связи с этим корреспондент «Победы26» направил запрос в Управление Росреестра по Ставропольскому краю, однако на момент публикации ответа не поступило.

Михаил Самарин отмечает, что по законодательству Росреест имеет право проводить мониторинг при помощи беспилотников, не уведомляя перед этим собственников. Дроны, используемые Управлением, прошли государственную регистрацию. Это значит, что дачникам не стоит опасаться за нарушение границ их частной жизни.

«Квадрокоптеры делятся на три категории и два подвида в зависимости от веса и назначения. Беспилотники от 250 граммов и до 30 килограммов — должны быть внесены в госучёт. К ним относятся, например, бытовые и коммерческие. Также есть категория от 30 и более килограммов, такие дроны в основном используют специальные организации и армия, они подлежат госрегистрации. Те дроны, которые используются Росреестром, не представляют опасности для частной жизни дачников, так как преследуют лишь цель мониторинга», — пояснил Михаил Самарин в беседе с корреспондентом «Победы26».

Доказать нарушение границ частной жизни, достаточно сложно, уверяет ставропольский адвокат Игорь Усков. Изначально у фото- и видеосъёмки с дрона правомерная цель.

«Действительно, дроны запрещено использовать для сбора и распространения данных частной жизни. Защиту человек может получить лишь в том случае, если действительно докажет, что были нарушены его права, но в превентивном порядке сделать это практически нереально. Если беспилотник летает высоко над участком, не факт, что он собирает данные частной жизни. Если же он уже находится достаточно низко на территории двора, подлетает к окнам, то в этом случае доказать неправомерность можно. Кроме того, человек может получить защиту, если кадры его жизни попадут каким-то образом в сеть. Однако сейчас способов борьбы как таковых нет», — рассказал адвокат.

По словам Игоря Ускова, по поводу нарушения личных границ дронами к нему не обращались, однако случаев с камерами видеонаблюдения — достаточно много.

«Доказать, что видеокамера нарушила границы частной жизни намного проще. Если угол обзора захватывает только общие места, например, улицу, то это правомерно, если же она направлена непосредственно во двор соседей, огород — это уже нарушает права», — добавил собеседник информагентства.

Использование дрона требует определённых правил: например, владельцы беспилотников должны уведомлять о съёмке, либо получать разрешение. Михаил Самарин отмечает, что квадрокоптер может использоваться на основании расписаний и графиков после получения разрешения на полёт. Для этого нужно подать сообщение о плане независимо от класса воздушного пространства.

«Исключения составляют случаи визуального полёта, которые предусмотрены пунктом 52 (1) Правил использования воздушного судна», — заключил Михаил Самарин.

Нарушителей будут ждать не только предупреждения, но и административная (а в отдельных случаях уголовная) ответственность.