чт, 28 март
16:25
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Случаи заноса COVID-19 удалось сократить в медучреждениях Ставрополья

30 октября 2020, 20:40Общество
Фото:

Наибольшее количество подобных случаев произошло в мае. После анализа ситуации были разработаны и приняты соответствующие меры безопасности. В результате за октябрь в очаг заражения Covid-19 возник лишь в одном лечебном заведении.

В краевом минздраве сообщили, что в некоторых СМИ появилась информация о том, что заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова назвала регионы, в которых складывается непростая ситуация с коронавирусом. Одно из изданий, ссылаясь на протокол совещания, пишет, что вспышки Covid-19 происходили в больницах Ставрополья, Ханты-Мансийскиго и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Свердловской области.

В ведомстве подчеркнули, что упоминаемый документ датируется 26 октября. В нём действительно содержится поручение проанализировать причины появления очагов коронавирусной инфекции в медучреждениях, в том числе и Ставропольского края.

В министерстве здравоохранения региона утверждают, что эта задача выполнена. Обеспечен тщательный сбор эпидемиологического анамнеза у пациентов, направляемых на плановую госпитализацию тестирование на Covid-19 для них проводят по полису ОМС. Поступившим по экстренным показаниям проводят экспресс-тестирование.

Выстроена маршрутизация больных, позволяющая минимизировать риск контакта с инфицированными. Посещения находящихся на лечении в больницах ограничены. Проводится дезинфекция помещений. Медицинские работники из группы риска проходят регулярные обследования. Также специалисты обеспечены средствами индивидуальной защиты. Благодаря всем этим мерам в октябре был зарегистрирован лишь один случай заноса инфекции в лечебное учреждение.