вт, 23 апр.
15:34
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Смени резину»: автомобилистам Ставрополья дали советы по смене шин

27 октября 2020, 07:37Общество
Фото:

В соответствии с законодательством РФ шины с зимним рисунком протектора автомобилистам необходимо использовать с декабря по февраль. Но, в связи с тем, что в каждом регионе холода приходят в разное время, вопрос с «переобуванием» решается «индивидуально».

Эксперты отмечают, что в Ставропольском крае очень непредсказуемая осенняя и зимняя погода. Заморозки могут начаться в октябре, а потом тёплый фронт задерживается до января. Как отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Евгений Синицын, менять летние шины на зимние следует, когда среднесуточная температура воздуха опускается до 7-8 градусов тепла.

«При понижении температуры эластичные свойства летней резины значительно понижаются, и она начинает проигрывать зимней в устойчивости и сцеплении с дорогой. В результате тормозной путь увеличивается, и это сказывается на безопасности водителя», — пояснил Евгений Синицын.

В целом вопрос, когда менять шины, каждый автолюбитель для себя решает сам, исходя из соображений безопасности. Автоэксперт Александр Сухарев, например, «переобувает» своё авто обычно в ноябре. При выборе шин эксперт рекомендует отдавать предпочтение «липучке». По его мнению, для Ставрополья это оптимальный вариант: зимой у нас на дорогах в основном снег и грязевая каша, а шипы хорошо себя показывают при гололёде.

«Зимних шин и производителей сейчас очень много. Поэтому выбирать их следует, ориентируясь на экспертные отзывы. Их можно найти в Интернете. Что касается ценовой политики, то не всегда дорого — значит хорошо. Лучше ориентироваться на технические характеристики резины. Следует также отметить, что необходимо менять шины одновременно на всех колёсах», — рассказал Александр Сухарев в беседе с корреспондентом «Победы26».