вт, 16 апр.
11:17
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Смрад горящей свалки донимает жителей Пятигорска

Новость

9 марта 2021, 21:09

Сейчас полигон закрыт. Администрация собирается провести его рекультивацию. Тем временем отходы на участке постоянно тлеют и неприятный запах разносится по округе.

Жители посёлка Свободы в Пятигорске страдают от зловония со свалки. Мусор засыпают землёй, но это не помогает. Селяне уже несколько десятилетий сражаются за экологию.

Телеканал «Своё ТВ» сообщил, что когда в конце восьмидесятых жители улиц Весёлой, Маршала Жукова и Звёздной получали участки под дома, на месте старого полигона обещали разбить небольшой парк. Однако свалку вывели из эксплуатации только в 1999 году. При этом мусор по привычке продолжали везти туда.

Ситуацию исправила только жалоба, написанная селянами в администрацию президента три года назад. После этого за полигоном установили контроль.

В администрации Пятигорска знают о тлеющем мусоре. Его засыпают землёй, чтобы перекрыть доступ к кислороду и остановить процесс. Мэрия уже разработала проект рекультивации. Работы планируется начать до 2022 года. Они должны занять не более двух лет.