чт, 25 апр.
17:08
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Снос кафе на бульваре Пятигорска «откроет» творение легендарного архитектора

15 мая 2020, 22:46Общество
Фото:

Благодаря решению пятигорского городского суда люди смогут насладиться видом на работу Эммануила Ходжаева, который создал на Кавказских Минеральных Водах сотни неповторимых зданий.

Особняк 1984 года постройки изначально принадлежат директору мужской и женской гимназий города — Коленко. Сейчас в нём располагается медицинский центр. Здание на проспекте Кирова, 81 было частично скрыто кафе, стоящим на аллее бульвара. После иска прокуратуры его постановили снести. Это позволит жителям и гостям города насладиться обликом старинного дома.

«Здание было перестроено уже в наши дни, но очень деликатно. Если ты не знаешь этого, не обратишь внимание. У него надстроена мансарда, а раньше был только купол в восточном стиле»,  — рассказала «Победе26» краевед Александра Коваленко.

Она отметила, что решение суда стало для неё, как для жительницы этого района, хорошей новостью. Также краевед отмечает, что эта часть города традиционно была жилой, в современном понимании «спальном районом», и снос кафе позволит вернуть прежние комфорт и тишину.  Напомним, что в Кисловодске зодчему Эммануилу Ходжаеву установят памятник. Его эскиз нарисовал московский скульптор Равиль Юсупов. 

Фото: sterh1973.livejournal.com