чт, 28 март
13:32
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Соцконтракт помог ставропольчанке открыть в родном селе швейное ателье

23 августа 2021, 15:15Общество
Фото:

Жительница села Степного Степновского округа Екатерина Крючкова воспитывает двоих детей. Раньше она работала мастером производственного обучения в местном училище, а после его закрытия осталась без дохода. Она обратилась за помощью в службу занятости населения Ставропольского края, где ей помогли получить соцконтракт на открытие собственного дела.

Сначала ей предложили пройти курсы бизнес-планирования. Это натолкнуло её на мысль об открытии ателье. У неё было соответствующее образование и опыт, не хватало только средств на закупку дорогостоящего оборудования. Специалисты управления труда и социальной защиты населения Степновского округа подсказали ставропольчанке, как можно получить на это соцконтракт. Женщина собрала необходимые документы, составила бизнес-план и получила одобрение межведомственной комиссии.

На средства соцконтракта Екатерина Крючкова сразу же приобрела швейную машинку для трикотажа, полуавтоматическую швейную машинку, оверлок, гладильную доску с парогенератором и отпариватель.

В правительстве Ставропольского края напомнили, что в 2021 году господдержку с помощью механизмов соцконтрактов получили уже более 3,3 тысячи семей. По инициативе губернатора Владимира Владимирова максимальный объём выплаты по ним увеличили в 2,5 раза.

 

Фото: администрация Степновского округа