чт, 25 апр.
17:39
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Содержание кладбищ обходится бюджету Ставрополя в 15 миллионов

21 июня 2020, 11:48Общество
Фото:

На территории краевой столицы расположено 12 мест для захоронения. Их общая площадь — более 200 гектаров. За порядком на территориях следит МУП «Обелиск». Итоги работы учреждения в 2019 году обсудили на заседании комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству думы города.

Как прозвучало, на содержание кладбищ из городского бюджета ежегодно выделяют более 15 миллионов рублей. В этом году на въездах на муниципальные погосты были организованы КПП. Сделано это для улучшения санитарного контроля за территориями. Дело в том, что люди, приезжающие убирать на могилах близких, не всегда относят отходы на положенные места. Строительный мусор оставляют и юрлица после установки надгробных памятников.

В ходе заседания депутаты обсудили проблемы, связанные с содержанием городских кладбищ: изношенность водопроводов и недостаток средств на обработку территорий от клещей и крыс. 

Также парламентарии вновь подняли вопрос подбора земли для нового места захоронения. Ресурса открытого в 2017 году Крестовоздвиженского кладбища, по оценкам, хватит на несколько лет.