сб, 20 апр.
05:51
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотрудники психодиспансера в Чернолесской получают зарплату в двойном размере

Новость

13 мая 2020, 18:32

К началу пандемии в психоневрологическом диспансере в Чернолесской проживало 50 постояльцев. В конце марта у одного из сотрудников диагностировали коронавирусную инфекцию. Сейчас постояльцев перевели в инфекционную больницу. В интернате остались только шесть сотрудников.

Люди ждут результата теста на коронавирусную инфекцию. Если он будет отрицательным, сотрудники интерната смогут прервать режим изоляции.По словам министра труда и соцзащиты населения Ивана Ульянченко, с начала пандемии в интернате применяли все необходимые профилактические меры. Несмотря на это, 26 апреля у одного из сотрудников обнаружили COVID-19.

«После его госпитализации по предписанию Роспотребнадзора учреждение закрыли на изоляцию. Было проведено тестирование всех проживающих и сотрудников. Для обслуживания проживающих на изоляции в диспансере осталось 12 сотрудников. Они были обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, бесплатным питанием. Все они получают заработную плату в двойном размере», — пояснил Иван Ульянченко.

Всего за период изоляции в медучреждения края были госпитализированы 27 проживающих в интернате и шесть сотрудников. Повторный забор тестов был проведён 5 мая. Сейчас по предписанию главного санитарного врача оставшиеся 23 человека переведены в инфекционный стационар в Солнечнодольске.

«Шесть сотрудников диспансера находятся на изоляции в учреждении до получения результатов тестирования и дальнейших предписаний. Министерство будет и дальше следить за здоровьем наших подопечных и сотрудников, которые проходят лечение», — отметил Иван Ульянченко.

Напомним, ситуация с заболевшими коронавирусной инфекцией пациентами и сотрудниками диспансера находится под личным контролем губернатора Владимира Владимирова.