пт, 19 апр.
21:26
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Создание магистрали Кисловодск — Сочи вошло в транспортную стратегию на 2027 год

9 декабря 2021, 13:22Общество
Фото:

На пресс-конференции 9 декабря глава Ставропольского края рассказал о текущей ситуации с магистралью от КМВ до Черноморского побережья.

Трасса Кисловодск — Сочи позволит связать курорты в трёх регионах: на Ставрополье, КЧР и в Краснодарском крае. Потенциально это приведёт к созданию огромного туристического кластера и поспособствует максимальному развитию курортного потенциала юга России.

Создание магистрали Кисловодск — Сочи вошло в транспортную стратегию на 2027 год и программу развития регионов Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. А в августе 2021 года губернатор Владимир Владимиров представил проект трассы президенту России.

В настоящее время вопрос со строительством трассы рано называть решённым, отметил на пресс-конференции глава Ставропольского края.

«Речь о большом переходе, двух тоннелях, соединении трассы из Кисловодска с Красной Поляной. Мы хотим добиться решения этого вопроса, но пока не начнётся проектирование, выделение земель, я не могу сказать, что вопрос на 100 процентов решился. Известно, что дорога заходит в биосферный заповедник, а сегодня всё, что связано с затрагиванием особо охраняемых природных территорий, сложно решается. Нужна экологическая экспертиза», — объяснил губернатор.

Напомним, ранее в большом материале «Победы26» раскрыли некоторые причины, по которым строительство трассы между Кисловодском и Сочи затягивается.