сб, 20 апр.
16:45
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты объяснили причину возникновения «цунами» в небе над Ставрополем

Новость

12 ноября 2020, 08:10

Природное явление заметили днём 11 ноября. Очевидцы сняли происходящее на видео и поделились кадрами в соцсети.

Автор кадров сравнил явление на подъезде к Ставрополю с цунами. В комментариях многие интернет-пользователи отметили, что такое зрелище их впечатлило. Однако специалисты отмечают, что ничего необычного не произошло.

Заместитель начальника по гидрометобеспечению края Наталья Клименко рассказала «Победе26», что подобный эффект наблюдается на подступах к Ставрополю нередко.

«Если сказать с географической точки зрения, именно на склонах ставропольской возвышенности образуются слоистые облака. При заходе солнца происходит как бы затенение части горизонта. Поэтому и такой эффект – нижняя часть тёмная, а сверху освещается ещё заходящим солнцем. Ничего особенного не происходит, просто сочетание освещения с обычными слоистыми облаками на склонах ставропольской возвышенности. Здесь физико-географическая причина», — прокомментировал собеседник информагентства.

Доктор географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и кадастров Алексей Лысенко также отметил, что ситуация неуникальна и происходит это довольно часто.

«Такое явление характерно для межсезонья, когда происходят резкие изменения синоптической ситуации», — сказал специалист.