пт, 19 апр.
05:10
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Спил деревьев на месте археологических раскопок в ставропольском лесу произвели по закону — эксперт

22 июня 2021, 16:21Общество
Фото:

Ставропольцы в социальных сетях сообщили о том, что в Татарском лесу убрали деревья. Директор краеведческого музея имени Прозрителева и Праве Николай Охонько рассказал, зачем это нужно.

В конце лета — начале осени в Татарском городище начнётся новый этап раскопок, приостановленных в 1992 году. Работы могут дать ответы на многие вопросы о том, как здесь жили люди за многие века до появления Ставрополя.

Чтобы полноценно провести археологические раскопки, рабочие готовят площадку. Для этого в том числе пришлось убрать несколько деревьев.

«Там очень ценный участок могильника, значимый для датировки и определения этнической принадлежности. Это делается в соответствии с утверждённым проектом освоения лесов. Там обозначены 16 наиболее перспективных площадок, наиболее ценных для науки», — сказал Охонько.

Он отмечает, что вся площадь леса на городище составляет 200 гектаров. Выпиливается около 0,51 гектара.

«Люди волнуются. Мы их понимаем и радуемся, что они неравнодушные. Уже обращено внимание прокуратуры, лесного хозяйства. Нам поступят соответствующие запросы, будем отвечать в соответствующем порядке», — пояснил учёный.

Николай Охонько отмечает, что площадки, важные для археологических раскопок, освободят в этом году. На этом спилы на территории Татарского городища будут прекращены.