чт, 28 март
21:04
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Средняя явка на Ставрополье выше общероссийской

1 июля 2020, 12:08Общество
Фото:

На территории Ставропольского края проголосовать успели 62 процента жителей, тогда как средний показатель по стране — порядка 56 процентов. Данные привели политологи в ходе эфира с региональным медиацентром 1 июля.

По словам политолога Сергея Старовойтова, Ставрополье показывает себя достойно в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституции. Этому способствовала серьёзная подготовительная работа, которую провели краевые власти.

«Фактически та информационная кампания, которая разрабатывалась до пандемии, была изменена. Нынешняя стала задачей повышенной сложности. Вплоть до того, что губернаторы лично подключились. Например, Владимир Владимиров вёл разъяснения по поправкам, его аккаунт в инстаграм стал, по сути, информационным центром, где люди могли получить все ответы на вопросы», — отметил Сергей Старовойтов.

Во-первых, до людей нужно было донести необходимость поправок, пояснил политолог. Это социальные гарантии, молодёжная политика, здравоохранение. Во-вторых, необходимость разъяснить, что поучаствовать в процессе будет безопасно.

«Можно как угодно что-то хорошо сделать, но если не расскажешь – не поверят. В Ставропольском крае процесс голосования не только хорошо организован, но и хорошо подготовлен в информационном плане. И это подтверждают данные явки», — сказал Старовойтов.

В чём выразится гражданская позиция ставропольцев — станет ясно после подсчёта голосов, считает политолог. Но жители региона голосуют активней, чем в среднем по России.

Своё мнение об организации голосования на Ставрополье выразил и политолог Александр Малькевич. Он привёл три главных тезиса о процессе.

«Первое – безопасная организация этого процесса – это главное. Второй момент – участие 526 тысяч наблюдателей – это вдвое больше, чем было на выборах президента. Абсолютная прозрачность, тотальный контроль общественный. Третий момент – реализован только в двух регионах, но серьёзный задел – электронная демократия. В Москве и Нижегородской области прошло, электронная явка более 90 процентов. Этот опыт нужно распространять на Ставрополье», — считает политолог.