чт, 25 апр.
05:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Старшеклассники «сразились» на дуэли в ставропольской модельной библиотеке

1 марта 2021, 09:44Общество
Фото:

Мероприятие под названием «Магия слова» состоялось в Петровском округе Ставропольского края. Оно включало в себя пять туров. Каждому из них соответствовал свой уровень сложности.

Соревнование проходило в модельной библиотеке Светлограда. В рамках события школьников разделили на команды. Их участники познакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы, афоризмы и фразеологические обороты, а также проверили свои знания в фонетике, словообразовании и морфологии.

В правительстве Ставропольского края сообщили, что проводить такие мероприятия позволила реализация нацпроекта «Культура». Так, благодаря входящему в его состав региональному проекту «Культурная среда» ранее была обновлена библиотека Светлограда. Зону электронного читального зала отделили от зоны общения. Кроме того, в учреждении появились игровые, развлекательные и творческие площадки.

Для посетителей открылся доступ к подписке на популярный электронный ресурс «ЛитРес». Также с любого компьютера заведения можно обратиться к базам Национальной электронной библиотеки.

Всего благодаря нацпроекту «Культура» и региональному проекту «Культурная среда» в крае с 2019 года были модернизированы 9 библиотек. В текущем году этот список пополнят ещё две модельные центральные библиотеки. Постоянно идёт приём новых заявок для участия в конкурсе в рамках национального проекта. Важность этой работы неоднократно подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.