чт, 25 апр.
15:48
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополь получит квоты на лечение эпилепсии вживлением электродов

19 апреля 2021, 15:18Общество
Фото:

Речь идёт о новом методе восстановления функций центральной нервной системы и лечения эпилепсии, который освоили врачи краевого центра. На сегодняшний день в Ставрополе проводят 20 подобных операций в год.

В ближайшее время медики получат достаточное количество квот, что позволит проводить полный цикл лечения эпилепсии электродами. Как сообщили в правительстве Ставропольского края, у врачей в краевом центре налажен хороший контакт с Санкт-Петербургскими и московскими медцентрами.

Технология заключается в том, что в позвоночный канал человека вводят электрод, который воздействует на определённые отделы спинного мозга. В результате боль проходит там, где это необходимо, не нарушая функций организма. Доказанная эффективность этого лечения превышает 90 процентов.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением клинической больницы скорой медицинской помощи города Ставрополя Андрея Шатохина, этот метод заключается в том, чтобы помочь больным с грубо утраченными функциями центрально-периферической нервной системы.

«Это настоящий прорыв. Изменяется психический статус пациента, приступы значительно сокращаются или прекращаются совсем. Человек контролирует своё состояние, сохраняя социальную и умственную активность. Мы готовы лечить эпилепсию, у нас есть для этого необходимое оборудование, обучены специалисты», — пояснил Шатохин.