чт, 25 апр.
23:46
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчане очистили сельский пруд от мусора

10 сентября 2021, 16:32Общество
Фото:

На территории Ставропольского края продолжается Всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий». Один из этапов акции состоялся в Туркменском округе. Добровольцы привели в порядок водоём, расположенный недалеко от села Овощи.

К масштабному субботнику присоединились волонтёры, представители общественных организаций и неравнодушные жители населённого пункта. Совместными усилиями они убрали с береговой зоны пластик, стекло и ветки. В итоге удалось наполнить мусором несколько больших контейнеров.

В региональном правительстве сообщили, что во всероссийском экомарафоне «Дни зеленых действий» участвуют все муниципалитеты Ставрополья. Так, например, недавно добровольцы привели в порядок берег реки Кубань в Кочубеевском округе. Также состоялись субботники в Предгорном округе на берегах реки Подкумок, в Благодарненском округе — у реки Мокрая Буйвола, в Ессентуках — на ручье Капельном, в Нефтекумском округе расчистили берега реки Горькая Балка и озера Зункарь.

На территории региона не только регулярно устраивают экологические акции, но и избавляются от закрытых мусорных полигонов. Так, в Пятигорске в рамках нацпроекта «Экология» собираются рекультивировать одну из местных свалок. На данные цели направят свыше полумиллиона рублей. Работа ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова.