пт, 26 апр.
21:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка предложила способ сделать курорты доступнее для туристов с ОВЗ

5 апреля 2021, 17:37Общество
Фото:

Ася Сагателян из Пятигорска выступила в полуфинале Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Она представила проект под названием «Осязаемый Кавказ». Идея заключается в помощи туристам с ограниченными возможностями здоровья.

Жительница Ставропольского края защитила проект, выступая на конкурсе в некоммерческом секторе от благотворительного фонда «Ангел».

«Проект направлен на то, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли активнее посещать наши города-курорты КМВ. Мы хотим, чтобы доступная среда была разработана не только в санаторно-курортных комплексах, но и на других территориях. Ведь сегодня, к примеру, экскурсии для таких людей просто невозможны – у туроператоров нет сотрудников, готовых работать с туристами, имеющими проблемы со слухом или зрением», — рассказала «Победе26» автор проекта Ася Сагателян.

В команде фонда, который представляет ставропольчанка, уже есть специалисты, которые прошли необходимое обучение и организуют экскурсии для людей с ОВЗ. Они готовы поделиться своей практикой с туроператорами. Проектом предусмотрено создание специального центра, который будет оказывать консультационную, методическую поддержку и помощь в обучении кадров.

«В случае победы в финале конкурса мы можем рассчитывать либо на грант, либо на поддержку со стороны властей в создании безбарьерной среды. Так или иначе, мы хотим привлечь внимание к этой важной проблеме», — отметила финалистка.

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалистами стали 30 человек из 16 регионов. Ставрополье на решающем этапе конкурса представят пятигорчанка Ася Сагателян и железноводчанин Вадим Рязанцев. Финал запланирован на май этого года.