чт, 28 март
22:52
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка рассказала о восхождении на вулканы Камчатки

17 августа 2021, 17:33Общество
Фото:

Жительница Ставрополя Эльвира Капустян регулярно путешествует по России, исследуя нестандартные туристические места. В августе 2021 года она решила посетить Камчатку и покорить местные вулканы.

Эльвира Капустян уже посетила Алтай, Мурманск, Карелию, а также путешествовала по Северному Ледовитому океану, Белому и Баренцеву морям. Ставропольчанка призналась, что ездить по стандартным маршрутам ей неинтересно. Недавно Эльвира вместе с мужем Михаилом и друзьями отправилась в путешествие на Камчатку. Изначально они хотели посетить три вулкана, однако на одном из запланированных начались активные извержения. Об этом женщина рассказала «Победе26».

«На тех, где мы побывали, — один в тихом состоянии, а на другом — фумарольное поле и гейзеры. Мы и в кратеры заглянули. Один вулкан называется Горелый, другой — Мутновский», — рассказала собеседница информагентства.

До гейзеров Мутновской сопки путешественница добиралась 40 минут на вертолёте, а общее время пребывания на месте составило шесть часов. При этом такая поездка — удовольствие не из дешёвых. Один полёт обходится почти в 46 тысяч. При этом важно, чтобы совпало сразу несколько обстоятельств.

«Во-первых, нужно, чтобы совпали и погодные условия, и чтобы ещё очередь подошла. Тогда только тебя записывают. И то не факт, что ты можешь утром встать и полететь. Желающих огромное количество», — отметила Эльвира Капустян.

При восхождении на каждом вулкане были свои особенности. На первом, Горелом, было холодно, а тёплые вещи быстро закончились в рюкзаке. На Мутновской сопке, с действующими кратерами, очень сильно пахло серой. Также путешественнице удалось увидеть кислотную реку, которая образовалась благодаря фумаролам — трещинам в кратерах с горячими газами. Об этом путешественница подробно рассказывала на своей странице в соцсетях.

В планах Эльвиры Капустян — покорить Килиманджаро. Такой идеей она загорелась как раз во время посещения камчатских вулканов. Фото: Эльвира Капустян