пт, 19 апр.
12:08
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанке и её сыну окажут психологическую помощь после инцидента в частном детсаду

5 июля 2021, 16:08Общество
Фото:

К семье обратилась уполномоченный по правам ребёнка на Ставрополье Светлана Адаменко. Сейчас мальчик находится в больнице под присмотром врачей.

Напомним, жительница Ставрополя заметила на лице своего сына ссадины и кровоподтёки. По одной из версий, мальчика избил муж сотрудницы частного детского сада. Правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

В настоящее время ребёнок чувствует себя хорошо, но остаётся в медучреждении. Матери и малышу предложили психологическую помощь. Об этом детский омбудсмен Ставропольского края Светлана Адаменко рассказала телеканалу «Своё ТВ».

Частный детсад на улице Пригородной работает больше года. В мае жительница столицы региона получила направление в ясли детсада № 31. Однако женщина решила отдать сына в группу присмотра, чтобы он адаптировался к детскому коллективу. К слову, в понедельник сотрудники аппарата посетили дошкольное учреждение, однако им никто не открыл. Соседи рассказали, что садик закрыт.

По словам Светланы Адаменко, на Ставрополье действуют 10 частных детсадов. При этом их деятельность никто не контролирует, так как лицензия не требуется. По закону индивидуальные предприниматели должны иметь профильное образование, а также заключить договор с родителями.

«Считаем, что сегодня пробел в законодательстве, позволяющий бесконтрольно и некачественно оказывать услуги детям индивидуальными предпринимателями, необходимо исправлять», – заявила уполномоченный по правам ребёнка.