пт, 19 апр.
17:21
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанку лишили водительских прав за нетрезвую поездку в больницу

4 марта 2021, 12:54Общество
Фото:

Жительница Ставропольского края решила отвезти своего сожителя в медицинское учреждение после того, как он получил ожог кипятком. При этом женщина была пьяна.

По словам нарушительницы, она не могла дозвониться до скорой помощи из-за плохой мобильной связи, поэтому сама повезла мужчину. Однако из распечатки телефонных звонков и аудиозаписи переговоров водителя со службой спасения «112» стало известно, что женщина обратилась туда только один раз, за 20 минут до остановки авто ГИБДД. При этом свой адрес специалистам она не назвала. Также было установлено, что у сожителя не было выявлено угроз его жизни.

«Напротив, заявитель имела возможность устранить возникшую опасность иными средствами: вызвать скорую помощь, такси или попросить кого-либо довезти пострадавшего до медицинского учреждения», – указывает Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

При этом в суде пояснили, что ссылки женщины на отсутствие номеров такси и плохую мобильную связь не могут быть приняты во внимание, так как она изначально не попыталась предотвратить правонарушение.

В связи с тем, что ставропольчанка находилась в состоянии алкогольного опьянения, её на 1,5 года лишили водительских прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей.